聪少

聪少爱学堂 专注分享全网引流精准引流方法及自媒体运营干货

路边摊真的很赚钱吗?

发布时间:2021-07-09 09:05:17 已收录 阅读:6次

无论哪座城市,无论走进哪条大街小巷,路边摊都是随处可见的。甚至有很多在职的朋友都还有过去摆地摊的想法,今天我一起来聊聊路边摊真的很赚钱吗?

我是一个爱折腾的人,在大学的时候就在开始琢磨着怎么去赚钱,所以摆地摊这条路我肯定也是尝试过的,下面我给大家讲讲我的摆摊过程吧。大二上学期暑假放假,我回到我的家乡重庆,看到当时路边随处可见的都是冰粉摊。天气酷热,一碗冰凉的冰粉下肚,那感觉岂是一个爽字能形容。想到当时学校那边的天气同样也号称火炉,而这个冰粉却没走看见卖的。发现这个商机的我,去网上查了冰粉的做法。不查不知道,一查吓一跳。它的成本之低,操作之简单。最简便的莫过于拿现成的粉末用开水按比例调匀冷却,再加上辅料即可,味道也是非常不错。暑假还没结束,我就在网上购买了一整套原料及工具寄往学校,总成本两百不到。

一到学校,我就开始着手准备摆摊卖冰粉的事。但却发现住在宿舍的的我有许多不便,甚至连开水都是过道直饮水需要花钱,所需要的冰也是我跟小卖部提前打好招呼用矿泉水冻的。所幸我住二楼,搬东西比较方便。平时学业也比较紧,白天都要上课,所以我就利用中午休息时间把冰粉做好。然后下午放学后到晚上宿舍关门前这段时间在我们学校门口摆摊。刚开始的时候生意多靠认识的同学捧场,一天总的销售额多的时候能达到两百。这样持续了大概半个月左右,我的冰粉摊因味道好,服务好,已在同学圈里小有名气,一天的营业额基本能达到三百五左右了。但好景不长,一个月后天气逐渐转凉,生意也越来越不好,索性我就干脆没做了。

看看我这一个月的摆摊生涯,一碗冰粉大概成本在2块钱左右,卖出去是6块钱一碗,净赚4块钱一碗。平均每天卖出去40碗,每天利润1百多,一个月下来纯利润将近两千。就我看来,仅仅利用每天三四个小时摆摊就有这样的结果,还是非常不错的。

不过摆摊想要赚钱,首先要选对商品,金额不大,易于消费,受众人群广的是为首选。其次,选对摆摊的位置也是非常重要的。然后就是持之以恒的做下去,三天打鱼,两天晒网不可取。长此以往,摆摊养活自己还是可以的,不过要赚大钱就得加上自己灵活的头脑了!

查看网友的精彩评论

聪少爱学堂,专注分享全网精准引流方法及自媒体赚钱运营干货。

聪少私人微信:80110557,暗号:8

送见面礼:价值980元自媒体运营与抖音热门教程礼包一份。

或微信扫描下面二维码,马上添加

版权声明:本站原创文章,于2021-07-09 09:05:17,由 聪少 发表!

转载请注明:路边摊真的很赚钱吗? - 聪少爱学堂

评论区

表情

共4条评论

站内搜索

聪少简介

聪少爱学堂聪少
聪少爱学堂创始人,梅州市鹏鑫网络科技有限公司CEO,09年开始踏入互联网,10年互联网行业经验,资深自媒体人,自媒体优秀导师,咪挺微商团对营销引流顾问,业务包含:精准引流技术/代引流精准粉,专业小红书,知乎,微博代运营。