聪少

聪少爱学堂 专注分享全网引流精准引流方法及自媒体运营干货

网上说的卖种子赚钱是怎么回事,收购花生的商贩,6.5元拿货却卖6元,竟然还赚钱,怎么回事?

发布时间:2021-07-05 10:49:14 已收录 阅读:6次

  俗话说得好“无商不奸”,商人就是在买卖之间赚钱,无利不起早,花生贩子6.5元拿货,看似卖6元赔本,其实收来的花生早已变了样。自古以来就是辛苦种地的农民始终不如倒卖的赚钱,我家乡在山东,是花生的产出大省,也是花生油的消费大省,当地种的花生颗粒大且饱满,深受花生贩子的喜爱。

  还记得小时候每次十一放假都是帮着家里摘花生,花生摘下来没几天,就有贩子到村上收花生,一般都是带壳收,不是花生米。农民为了来年花生种植当做种子,一般会进行挑选,把个大饱满的,留作种子,剩下来的出售,这些花生质量差一些的,挑过花生种子的,剩下一些瘪的和小个的,一般也就卖到2.3元一斤,如果没有挑过种子,一般能卖到3元一斤,而去壳晒干的花生米一般能卖到4.5到5块一斤,价格变动的时候能差出一块钱。

  山东、河南、河北等华北地区是全国花生重要产地,每年花生产出后晒干就到了花生收购的季节,全国各地很多贩子都来到当地收购花生,花生收购价格近几年变动也很大,像前年花生刚下来的时候将近6块钱,等新花生晒干出售时价格就降到4.6元,有的农民也不敢等,还没等干就出售了。去年花生产量整体偏低,刚下来的湿花生能达到2到3块钱,花生米收购最贵能达到6.5-7元一斤,但是有些花生贩子却说,他6.5元收来的花生却6块钱又批发出去了,这不赔本了吗?到底怎么回事?

  一、高价收购,低价甩卖,大贩子都是靠走量来赚钱

  我身边一个农村一起玩到大的小伙伴就是靠着收购粮食发家的,他说花生和瓜子等炒货利润大着呢,对于收购商来说,既可以批发给零售商,还可以卖给加工厂,另外还可以卖给二道贩子,这里面学问大得很,花生是走量的商品,并不是靠着一斤能赚多少钱。即使一斤花生只赚1毛钱,那积少成多,对于大收购商来说,成吨产品有时候都不经手就卖出去了,一年下来也是个天文数字。

  二、“以次充好”,按比例混入等外品

  花生收购商也分大商户和小贩,小贩下去农村收货,然后把收来花生按等级卖给大一点的收购商,大收购商可以适当加价卖给一些商户或者厂家,厂家用来加工出成品。那么大收购商在“加价”上是有学问的,不一定加的是价格,也可能加的是次品,也就是偷梁换柱。

  因为花生跟苹果、樱桃等水果一样,收购的时候也会等级,一等品个大、饱满、含水量低,颜色新鲜,且没有小粒和瘪粒,但是价格也是高。如果往一等品中混入少量的二等和三等品,这就会大大降低成本,从而做到出售看似低价的花生产品。

  三、“偷梁换柱”,产地、年份、发霉、染色花生鱼目混珠

  花生是有产地区分的,像河南、山东、河北等地的花生质量比较好,但是生长周期也长,种植成本高,价格自然也高,一些其他产地的,比如南方花生,虽然长得快,但是生长周期短,口感和出油率都低,价格自然就低。

  还有的收购商会把今年新花生混入一些陈年花生,只要比例低,又不是一个个捡,眼观很难看出来。有的甚至把一些发霉的花生,经过处理后,再混入新花生中销售,只要比例合适,也是看不出来,但是仔细闻起来确实有一股发霉的味道,这样的花生多数被做成卤味和腌制成品了。

  更有甚至有些无良商贩给花生染色,一般买花生米时看见那种颜色特别深,而且花生脐处也是红色的,多数就是染过色的,一定要注意。

  四、“瞒天过海”,加水蒙布,增加重量

  花生从地里挖出来到破壳晒干出售,里面的含水量不会超过3%,这样的花生干燥,口感好适合加工。但是一些收购商在出售前一天晚上用热水在干花生表面喷洒一下,用棉被蒙住一晚上,第二天花生米会膨胀,重量自然也会提高一些,再把这种花生混入正常花生中,即使检测含水量,由于比例低也是查不出来的,但是出售成本就低了很多。

  五、生活中我们如何挑选花生?

  优质的花生米,一般果仁颗粒饱满,形态完整,大小均匀,表面光滑,颜色深且有光泽感,而且看起来很是肥硕。劣质的花生米果仁窄小,表面皱皱巴巴,大小不均匀,颜色暗沉,有的闻起来有一股发霉的味道,还有的花生脐处也是红色的可能是染过色的,要格外注意,相反如果表皮很红,但是脐处是白色的,那说明这是优质花生。如果看不出来可以把花生剥开表皮,如果里面是白色的那就是正常,如果微微泛红也有可能是染色的。

  除了生花生,一些熟花生,大家也要擦亮双眼。这几天我去市场上打听一下花生的批发价格,比年前便宜不少,确实大跌眼镜,我们平时买的十几块钱一斤的加工好的花生,在市场批发才几块钱,甚至还合不上生花生的收购价格。这种熟花生一般分为原味、五香、盐焗三种,一大包花生含有四个小袋子,原味一大包一共185元,大约4.62元一斤,五香的贵点要5.5元一斤,还有质量好的,花生个头大,要60元一袋,合上7块一斤,原味花生三颗豆那种,63元一包,也不到8块钱。虽然是批发价格,但是没比我们生花生的收购价格高多少,有的甚至还会低一些,大家想一想,这些花生都是如何生产的呢?相信你心中也有定论了。

  综上所述,像这种6.5元拿货却卖6元的情况在各行各业都会存在,大家要记住“无利不起早”的道理,同时我们消费者也要明白“一分钱一分货”,买东西的时候也不要总是图便宜,到时候吃坏了身体就麻烦了。

聪少爱学堂,专注分享全网精准引流方法及自媒体赚钱运营干货。

聪少私人微信:80110557,暗号:8

送见面礼:价值980元自媒体运营与抖音热门教程礼包一份。

或微信扫描下面二维码,马上添加

版权声明:本站原创文章,于2021-07-05 10:49:14,由 聪少 发表!

转载请注明:网上说的卖种子赚钱是怎么回事,收购花生的商贩,6.5元拿货却卖6元,竟然还赚钱,怎么回事? - 聪少爱学堂

评论区

表情

共4条评论

站内搜索

聪少简介

聪少爱学堂聪少
聪少爱学堂创始人,梅州市鹏鑫网络科技有限公司CEO,09年开始踏入互联网,10年互联网行业经验,资深自媒体人,自媒体优秀导师,咪挺微商团对营销引流顾问,业务包含:精准引流技术/代引流精准粉,专业小红书,知乎,微博代运营。