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有副业怎么交税 原来,斜杠青年做副业要交所有这些税?

发布时间:2021-07-04 17:50:34 已收录 阅读:10次

不知道大家听过斜杠青年这个名称没有?听过副业刚需没有?

《纽约时报》专栏作家梅里克·阿尔伯(merrick alber)在《双重职业》(dual careers)一书中写道,它指的是一群人不再满足于“单一职业”的生活方式,而是选择拥有多种职业和身份的多元化生活。这些人在他们的介绍中使用斜杠,“斜杠”这个词已经成为他们的同义词。

我们工作的公司,一个公司签署劳动合同,我们属于公司的员工,为公司工作,如果我们能够得到报酬,劳动,我们都知道公司需要根据工资和薪金税收扣缴个人所得税,公司开发票,但是我们从不支付增值税,因为按照增值税的规定服务人员提供单位应当不属于增值税应税的范围。但如果我们是偏青年,我们从事的是设计、咨询、代理、开发等副业,我们此时与服务单位不是雇佣关系,而是独立的劳动关系,那么我们需要开具发票,需要缴纳增值税。同时,接受服务的单位也需要取得合法的证实入账,这时合法的证实不是工资表,而应该是发票。

国家税务总局2018年28号文第九条,如果费用由企业在中国属于增值税的应税项目(以下简称“税目”),另一方是增值税纳税人税务登记和处理指出发票(包括税务机关按照规定出具发票)作为税前扣除的证明。

那么自然人提供劳务报酬到底要交什么税呢?今天小编就和大家详细的学习一下。

增值税增值税交不交?当然要交,《增值税暂行条例》提供的单位和个人销售货物或者加工、修理和维修服务(以下简称劳务),销售服务,无形资产、不动产和进口货物在中华人民共和国境内是增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。这里的个体是指个体工商户和其他个人,其他个人可以理解为自然人的非个体工商户。我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人采用计划税一般方法或简单计划税方法,小规模纳税人采用计划税简单方法。增值税暂行条例实施细则第二十九条规定,其他个人年度应纳税销售额超过小规模纳税人标准的,按小规模纳税人纳税。增值税暂行条例第十二条规定,小规模纳税人的增值税税率为3%,国务院另有规定的除外。所以,自然人提供劳务报酬征收率就是3%。那有没有免税政策呢?众所周知,小微企业的增值税政策现在是非常优惠的。根据财政部国家税务总局关于实施小微企业税收优惠政策的通知13 [2019]),小规模纳税人月销售总额不超过人民币十万元的,免征增值税(一季为纳税期间的,每季销售不超过人民币三十万元,下同)。那自然人是否享受呢?根据目前的实践,自然人不可能通过比较他们提供的报酬来享受免税。其他个人,一般是指按时间(日)纳税的非固定业户。根据财税2016年36号文规定,对销售额未达到增值税起征点的个人免征增值税;达到起征点的,全额计算增值税,月销售额5000-20000元(含此数字)。据税务统计,每(天)销售额300-500元(包括这个数字)。

所以在实践中,基层地税局每次要拿500元来判断自然人是否代表发票支付增值税。不含税,如果超过500,需要增值税。如果未超过,就不需要缴纳。那个有个人也可以享受10万元以下按月销售免征增值税的情况吗?有以下四种情况。

情况一:个人以一次收取租金的形式出租不动产取得的租金收入,可以在相应的租赁期内平均分配。如分摊后的月租金收入超过10万元,免征增值税。

【政策依据】

国家税务总局关于小规模纳税人增值税免税政策征管有关问题的通知(国家税务总局2019年4号)

情况二:保险代理人、证券经纪人、信用卡、旅游等行业的个人代理人代开增值税专用发票,月销售总额不超过10万元的,按规定享受免征增值税的优惠政策。

【政策依据】

(一)财政部关于个人所得税法修改后优惠政策趋同的通知(财税[2018]28号)。164)

中华人民共和国个人所得税法实施条例(国务院令第707)

(三)国家税务总局关于个体保险代理人税收征管有关问题的通知(国家税务总局关于个体保险代理人税收征管有关问题的通知)45,2016)

情况三:从事光伏发电项目的自然人在销售电力产品时,可享受10万元以下小规模纳税人月销售免税政策。

【文件依据】

(一)国家税务总局关于国家电网公司采购的分布式光伏发电项目电力产品发票有关问题的通知32,2014)2) 2019年3月15日,国家税务总局“让减税降费真正落地——国家税务总局对月销售收入10万元以下小规模纳税人免税政策的解读”。

情况四:已办理税务登记或零食税登记,属按期纳税,可享受月销售额10万元以下免征增值税的优惠待遇。无税务登记或暂税务登记,属于应纳税款,不能享受月销售额10万元以下免征增值税。但是,实施相关规定的起征点,每次销售未达到500元,免征增值税。

【政策依据】(一)税务登记管理办法(令第1号公布)(2003年12月17日国家税务总局令第7号,根据2014年12月27日《关于修改国家税务总局令的决定》修正)

(二)《增值税暂行条例》实施细则(令(财政部国家税务总局50号)(三)财政部国家税务总局关于营改增试点的通知(财税[2016]36号)36)

因此,对于个人享受免税的小微企业,除了特殊业务外,还必须办理税务登记,如成立个体户等。那如何代开普通发票?个人代开普通发票途径许多地区的电子税务局出具商业发票,自然人通过实名认证后在电子税务应用程序访问通过在线支付税后,最后通过邮件或邀请商业发票,可以个别地区的增值税电子商业发票,开好后直接发送电子邮件,非常方便。更便捷的方式,比如通过支付宝、微信途径代开,更为便捷。所以不要说发票麻烦,现在发票真的不麻烦了,要赚到这笔钱,不是上帝该怎么办。

很多企业和个人合作要个人开专票。那么个人能开专票吗?《国家税务总局关于印发税务机关代开增值税专用发票管理办法的通知(试行)》本办法所称代开增值税专用发票,是指主管税务机关在本辖区内代开增值税专用发票,其他单位和个人不得代开。

本办法第五条所称增值税纳税人,是指已经完成税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)和经国家税务总局确定可以代开增值税专用发票的其他纳税人。

个人当然没有办理税务登记,这已决定了其他个人实际上不得代理开增值税非凡发票的一般原则。但是,在营改增后,个人也可以为以下三种情况开具专用发票。让我们来看看。

国家税务总局关于“营改增”委托地方税务局代收代开增值税专用发票的通知增值税小规模纳税人销售的不动产获得和其他个人租赁不动产,买家购买或承租方不属于其他个体,纳税人在缴纳增值税可以对地面税务局“现在税局申请开增值税专用发票的作用。

国家税务总局公告2016年45接受税务机关委托的保险企业收集代表职责,佣金支付个人保险代理人后,可以代理个人保险是国家税务机关统一收取申请总结代理开增值税普通发票和增值税专用发票。

第七条规定证券业经纪人、信用卡及旅游业之个人代理人,应另订办法。

有三种情况,个人有资格发行特殊票。其他个人转让、租赁不动产的,如购买人不是其他个人,可以向税务机关开具增值税专用发票。

保险企业、股票经纪人、信用卡和旅游等行业个人代理人收取佣金可以向缴纳方企业税务机关申请代开非凡发票。其他情况均不得申请代开增值税专用发票。

当然,如果你有特别的票,你就不能享受免税政策。

个人所得税新《个人所得税法》实施后,将个人所得的劳动报酬税纳入综合所得税。所谓综合所得,就是指的,工资、薪金所得;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。综合所得,累进税率为3%至45%。所以说,劳务报酬的个人所得税目前与工资薪金税率表应用,合并计算个人所得税。例如,小滨在a企业工作,2019年1月至12月,他/她可以获得1万元的工资收入,没有任何免税收入。每月缴纳三险一金2240元,自1月起享受子女教育和养老特别附加扣除,每月共计2000元,无其他扣除。2019年6月劳动报酬收入6000元。

2019年小边需要缴纳多少个人所得税?年收入=工资收入+劳动报酬收入+稿酬收入+版税收入=10000×12+(6000/1.03)×(1-20%)=124660.19劳务报酬、作者报酬、特许权使用费所得,减按收入的20%计算综合收入的应纳税所得额=年度收入-6万元-特殊扣除-特殊附加扣除-其他法律规定的扣除=124660.19-60000-(2240×12)-(2000×12)=13780.19元年应纳税额=应纳税所得额×税率-快速扣除=13780.19×3%=413.41元当然,以上是按年度少补应缴纳的个人所得税总额,这不是年底一次性缴纳,居民个人取得综合收入,按年度计算个人所得税;扣缴义务人应当按月或者按小时代扣代缴税款。我们都知道,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计扣缴的方法计算扣缴税款,并按月申报扣缴。例如,在这种情况下,小系列的工资和薪金通常积累在273.6元的预提上。累计代扣代缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计费用扣除额-累计特别扣除额-累积特别附加扣除额-累积其他法律规定的扣除额=120000-0-60000-(2240×12)-(2000×12)=9120累计预扣税额=9120*3%=273.6但是劳动报酬如何代扣个人所得税,很多人可能不清楚,以前,一般自然人在代开发票时,收入可以根据劳动报酬代扣个人所得税。

但是,其实按照规定,纳税人从劳动、劳动报酬和特许权使用费收入中取得的个人所得税性质的报酬,应当由扣缴义务人按照《个人所得税扣缴管理办法》(试行)的规定申报请看《中国日报》的报道:国家税务总局发布公告称:61,2018)规定预提(或预提),并通过完整完整的预提申报。(目前,基层地税局代开发票支付劳务费用的,不再扣除个人所得税。统一标注在发票备注栏:由支付方预扣预缴)然后纳税人根据个人所得税申报系统中劳动报酬的多少计算缴纳个人所得税。具体算法如下:劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=收入×(1 - 20%)=(6000/1.03)×(1 - 20%)=4660.19元薪酬代扣代缴税金=代扣代缴应纳税所得额×代扣代缴率-快速扣除=4660.19×20%=932.04元所以,二哥个税所得税汇算时候还需要退税=413.41 (273.6 + 932.04)=792.23由于扣缴报酬由于翻译原始20% - -40%的税表,所以必然会导致最终沉降在今年年底当预付比最终沉降越来越形成一个退税,所以得到报酬的个人必须注意这一点。

城建税

城市建设税按实际增值税计征。小编获得劳动报酬6000元,实际缴纳增值税6000元/(1+3%)*3%=174.76元。那么城市建设税应该是174.76*0.07=12.23元。然而,据财水[2019]不。13、小规模增值税纳税人可将资源税、城市维护建设税、财产税、城市土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税、教育费附加和地方教育费附加等税率降低到50%以内。自然人是自然小规模纳税人,也可以享受本政策,而现行省级政策是按最高50%减免。因此,实际缴纳的城市建设税按小系列=12.23/2=6.12

教育费附加、地方教育费附加

教育费附加、地方教育费附加也是以实际缴纳的增值税为计税基础。财水[2016]号12日,自2016年2月1日,将免征教育费附加、地方教育、水利建设基金的范围目前的月度税务销售额或营业额不到30000元/月(季度税收季度销售额或营业额不超过90000元)债务人支付,按月支付的月销售额或营业额不到100000元(季度税收季度销售额或营业额不超过300000元)债务人支付正常情况下,教育费附加=174.76*3%,地方教育费附加=174.76*2%,目前也有更多地执行2016年的财税12条,满足条件免征。当然,如果您的月度或季度累计代理超过了标准,前者将被补上,如下面福建省税务局代理提示。

印花税印花税可以按照相应的税目征收,如果不在印花税税目范围内就不需要缴纳印花税。

纳税人应当根据纳税凭证的性质,按照比例税率或者限额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,按照《印花税项目税率表》执行。编号税目范围税率纳税人1

购销合同包括供货、预售、购销、合并与合作、调整、补偿、易货等合同按购销金额0.3‰贴花立合同人2加工承揽合同包括加工、订购、修理、修理、印刷广告、测绘、检测等合同按加工或承揽收入0.5‰贴花立合同人3建设工程勘察设计合同包括勘察、设计合同按收取费用0.5‰贴花立合同人4建筑安装工程承包合同包括建筑、安装工程承包合同按承包金额0.3‰贴花立合同人5财产租赁合同包括房屋租赁、船舶、飞机、机动车辆、机械、电器、设备等合同按租赁金额1‰贴花。税额不足1元,按1元贴花立合同人6货物运输合同包括民用航空运输、铁路运输、海运、内河运输、公路运输和联运合同按运输费用0.5‰贴花立合同人7仓储保管合同包括仓储、保管合同按仓储保管费用1‰贴花立合同人8借款合同银行或其他金融机构与借款人订立的贷款合约(不包括银行同业拆借)按借款金额0.05‰贴花立合同人9财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等保险合同按保险费收入1‰贴花立合同人10技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同按所载金额0.3‰贴花立合同人11产权转移书据包括财产所有权和著作权、商标专用权、专利权、专有技术使用权转让文件、土地使用权转让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按所载金额0.5‰贴花立据人12营业账簿生产、经营用账册基金台账以实收资本总额和资本公积的0.5‰为基数。其他账簿按件贴花5元立账簿人13权利、许可证照包括政府部门颁发的房产证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花5元领受人

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