聪少爱学堂 专注分享全网引流精准引流方法及自媒体运营干货
开托管班,赚钱吗?
当然
首先要明确托管人数达到多少才能产生盈利,那个数是一个基础数,超过的越多盈利空间越大.
其次要狠抓服务质量,孩子虽然小,但他们知道谁对他们好,即使家长想换托管班,因孩子不愿意换还会保留在原来的托管班.
最后安全是第一位的,必须保证孩子的安全,包括人身安全和食品安全,只要这两项能保证,应该不会赔钱.
作者:官尔正
托管班赚不赚钱,利润高不高不能一概而论。托管班按照场地分为两种类型,一种是商铺内,一般面积200-400平,一种是住宅内的,面积100-150平居多。其中商铺型占到整体托管数量的20%0-30%左右,住宅内托管班占大多数。
住宅内托管班120平米左右,大概投资5万元左右,假设招收30名学生,每个月的利润大概在5000-10000元左右,具体看当地的收费。
商铺内托管班240平米左右,大概投资20-40万,假设招收50名学生,每个月的利润大概在10000-20000元左右,具体看当地的收费。
以上利润均不包含周末课,如果开设周末课,对机构的证件资质以及师资要求会更加严格,具体咨询当地或查看官尔正其他文章。
如果之前没有从事过销售行业或在教育行业工作过,那么建议先开设一家住宅内托管运营。住宅内托管运营需要投资多少钱?分别准备哪些内容,再分享一篇官尔正的文章给大家。
开办一家托管中心需要多少资金?都需要做哪方面预算?
常有朋友在微信上问我开一家托管中心需要投资多少。由于没有提供目详细的信息做参考,我只能简单回复——少的三五万,多的上百万。初期先要做个简单的定位,比如准备做多大面积的机构?招多少学生?开在商铺还是社区内?
商铺型的成本较高(比如西安非主干道的商铺月租在50元-70元/平米/月),如果之前没有教学经验和销售经验,要快速实现盈利有一定难度。当然如果有人给你投资,那另当别论。如果是自己工作几年的积蓄或是家人赞助,建议先从社区型起步,经过一学期到一年的经营,学生满员后可以再搬到商铺中去,至少不会有太大的压力。今天就以社区型托管为例来谈谈,开办一家托管中心需要投资多少。各部分的预算大概比例是多少!
如果你执行力强,按照这个模式操作就可能在第一学期甚至前两个月实现盈利。行业内有个通用的数据:不带午休床,平均每个学生占用3平米左右面积(房本上的建筑面积),如果带午休床,平均每个学生占用4平米左右面积。假设你租一套150平米的房子,如果带午休床,容纳35-40个学生比较合理,不会显得太拥挤。如果不带午休床,可容纳50个学生左右。取个平均值,今天就以40个学生为例谈一谈各部分的预算。
一.硬件预算
基础硬件
1.1课桌椅:课桌椅(课桌+凳子)分为单人位和双人位,单人位价位在80-150元/套,双人位价格在150-260元/套。凳子有带靠背的,有不带靠背的,根据自己空间大小选择,空间大的选择带靠背的,教室空间不大的,选择不带靠背的,另外质量不同以及区域不同价格会有差异。某宝上有,当地的家具市场也可以买。一般价格比较低的比较轻,学生趴在上面很容移动,到晚上写完作业的时候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空间允许,尽量买双人的。40个学生的话购买课桌椅大概在4000-5000元之间。还有种方法就是在当地的58或赶集网上找别人转让的,9成新旧以上的价格会比直接买新的便宜很多。
1.2学习用具:黑板(白板也行)、板擦、当地小学生使用的教材和练习册、常用的文具、文件袋、订书机等。黑板定在教室最前排,用于讲题或写通知。除了黑板其他物品200元足够了。
1.3午休床:托管中常用的午休床有两种,一种是像幼儿园那种叠叠床,但比幼儿园用的略长,长度在1.5米左右。叠叠床的价格有塑料+木板的(质量一般),价格在80-150元之间,也有纯木质的,价格在100-200元之间。另一种是小学生专用的上下层架子床,床的长度1.6米左右,宽度0.7米左右。有铁质的,也有木质的。铁质的在150-300元之间,木质的在400-600元之间。如果空间有限,就买叠叠床,用完可以收起来,但每天的收放有点麻烦。如果空间比较大,就买双层的架子床,预算比较多就上木质的,否则就买铁质的。假设你招收40名学生,必然会有部分学生没有午休的需求,前期准备20-30人位即可,比如买14张双层床,男女生卧室各7张(小区内的房子一般不大,最多也就放六七张架子床),大概的费用在3000元-8000元之间。
1.4床上用品:床上用品可以让家长自备,也可以订做统一的。床上用品包含褥子、杯子、床单、被罩、枕头、枕套。和床位1:1准备下来,应该比买床要贵一些。假设做28套,每套在200-300元之间,床上用品费用在5000元-8000元之间。
餐饮硬件
1.5冰箱:至少准备1台冰箱,建议选择200L左右的,现在国内的冰箱生产技术很成熟了,常规的品牌即可,苏宁或京东1200-1500元左右。如果当地有食品药品监督部门留样的要求可能会要求购买一台留样冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大约30-50L左右。把每餐的饭菜装入留样盒后放入留样冰箱48小时以备检查。价位在500元左右。
1.6消毒柜:学生的碗筷要做到每餐消毒,40位学生+四五位老师大概需要160-200L左右的消毒柜。价位从260-800元不等。
1.7碗筷勺:一般消毒柜都是高温消毒所以不建议购买树脂的碗筷,耐用好清洗最好选择不锈钢的碗、盘子、勺子,筷子买竹子做的。也不建议买瓷的,一摔一个碎。南方城市建议盘子(盘子上有格子,可以盛菜)+汤碗的组合,北方可以和南方一样,也可以大碗+小婉的组合,大碗装饭菜或面食,小碗装汤。如果不差钱,盘子、大碗、小碗都准备上。毕竟批量的碗比盘子容易洗。碗筷开支不大,500-1000元可以搞定。
1.8电饭锅:电饭锅主要用来蒸米饭,40个小孩特别是低年级学生不到20个成人的饭量,加上老师也就相当于二十五六个成人的饭量。12L左右的大电饭锅可以满足需求,大概价位在200-400元左右,某宝有。比如广东地区有煲汤的习惯,建议再买一个12-20L左右的用来煲汤。如果当地没有煲汤的习惯,比如西安,常规的西红柿鸡蛋汤、紫菜汤等简单汤类,用普通的汤锅或汤桶就能胜任。这里特别强调一点,汤类的一定要晾到常温后再端出厨房。
1.9微波炉:学生多了后,有个别学生可能因为打扫卫生或被留校晚回,单独开火比较麻烦。直接用微波炉帮学生快速加热饭菜就很方便。普通的300元-600元之间的即可。
1.10饮水机:关于给学生提供哪种类型饮水机,我是走过很多坑。早期买过电加热热水器,太烫,也有安全隐患。第二次又买了净水器,学生多饮水量大,净水器很容易堵塞,或过滤不干净,换滤芯也不方便。到最后就买了饮水机订购了纯净水。饮水机200-300元即可。
1.11厨房其他用具:案板、菜刀、蒸笼、各类锅碗瓢盆等。
1.12食材调料:米面油各类食材和调料。记住尽量不要购买转基因食用油,虽然在科学上尚未得出定论,但舆论觉得转基因油对身体是不好的。一般的大众品牌金龙鱼或当地著名品牌即可。
可选硬件
1.13打印复印机:此项并非必需品,早期如果学生有作业需要打印出来可以在附近打印店完成,但后期如果量大还是建议购买一台打印机。我前期购买的是佳能的喷墨打印机,好处是打印机价格便宜且可以打印彩色的,但耗材贵,每个墨盒七八十元也就打印三四百张,易加墨的很容易坏。后来就换成了激活打印机,打印机贵,但耗材便宜。如果买喷墨打印机建议买连供的,每次直接加墨水就行,一般的价位在400-1000元之间,激光打印机价位在1000元以上。
1.14投影仪:此项也非必选项,待后期开设周末课或用电影院招生法(插入电影院招生方案链接)再买。尽量买流明在3000以上的,这样白天开灯显示也清楚,国外品牌在2500-3000元可以买到,国产品牌在1300-2000元之间也能买到。
二.软装预算
2.1墙面布置:如果为老旧房子,最好刷墙重新布置。如果是新房子,建议刷新个颜色,比如淡黄色、淡绿色、淡蓝色,或上白下绿等。这样能显得专业一点,让家长和学生进到你机构之后明显感觉和其他家不一样。
2.2各区域布置:具体区域划分可以参考文章《托管培训机构规划布置之四墙九区》。主要硬件有前台桌、礼品柜、书架、100-300本课外书等。
2.3房租预算:房租算是投资中占比较高的,根据当地的情况,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假设某二线城市非市中心地区150平的房子月租金是3000元,房东要求押一付六,相当于一次性支付7个月房租。大概在21000元。
四.招生预算
4.1宣传预算/营销预算
此项是很多新入行朋友最容易忽视的地方,忘记做这方面的预算。只是把硬件设施准备好了后就坐等家长和学生上门。虽然相比较其他行业,托管行业竞争不算大。但每所小学周边也都会有同行竞争,再好的硬件、再有经验的老师、再专业的辅导流程也需要让更多的家长知道,吸引家长和学生来报名。已经过了“酒好不怕巷子深”的年代了!
手举牌:上面写的XX教育托管中心以及电话地址二维码等,每次接送学生的时候举着。建议制作3-4个,共100元左右。
宣传单/条幅:宣传单建议印刷2000-4000张,条幅制作2条(比如XX教育开始招生啦),大约300元左右。
海报展架:如果当地允许宣传,建议制作3-5个展架或海报,放置于托管内外宣传。大约200元左右。
帽子/姓名牌:定做一批带有机构名称logo的帽子或牌子,在接送学生的时候戴上。既便于老师工作也是一种宣传方式。大约100-200元。
上面这些宣传资料可以找广告店或网上找人做,但印刷量不大就不会被别人重视,做出来的宣传资料不够美观。创业初期我直接从昵图网花几十块钱买个喜欢的模板让广告店修改。现在有个图帮主的网站,上面也有很多半成品的设计稿,如果时间充足直接在上面自己修改和设计。
4.2礼品预算
学生礼品:提前买好礼品柜(上面透明玻璃的文件柜也可以),然后放置一些男生喜欢的变形金刚、遥控汽车、乐高、足球等礼品和女生喜欢的芭比娃娃、串珠、跳绳等。学生到你机构参观的时候可能就因为一件礼品喜欢上了这里。此处预算500-1000元。
家长礼品:早期的时候我主要给家长优惠学费,但优惠的少吧,家长没感觉,优惠太多了我就有感觉了。后来我们就送网校的学习卡,高价值低价格。送出去的越多,收回来的学费越多。新开机构初期预算2000-6000元。
五.工资预算
前面文中强调过,做饭和辅导作业的人一定要分开,一旦你去做饭,家长就觉得你辅导专业不专业,后期的课程更没法开。再节省开支也要找一位做饭阿姨来负责厨房的事情。一位老师可以负责20个学生午托不成问题,如果涉及到作业辅导,一位老师一般辅导8-12名学生之间,如果之前没经验辅导的人数还要减少。假设你计划第一学期招生20名学生(中午和下午都是20名),那么你需要1位做饭阿姨+2名辅导老师,如果你自己能够辅导作业,那就可以少请一位辅导老师。假设厨师工资2500元,辅导老师工资2600元,那么工资一个月支出5100元。至少预留1个月的工资预算。
六.其他预算
以上是托管中心最基础的各项物品及大致预算,当然每个托管中心的定位不同,需要的设备也不尽相同。仅供参考,也欢迎各位同行朋友补充!
整体预算:
以上是以40名学生/150平社区型(小区)托管中心为例,投资整体预算大致在4-5万元。如果是100平/ 25名学生左右,投资大致在3-4万元。
以上就是官尔正(V:16277063)分享的内容。
只要你开办的托管班正规正当,合理合法基本上都是赚钱的。
现在城市双职工家庭不断增加,父母忙于工作没有时间照顾孩子,孩子上下学接送和作业辅导成了父母的一大难题,托管班的出现解决了家长的燃眉之急。随着二胎政策的放开和社会经济的发展,托管班成为市场发展的刚性需求。
其中最重要的还是看加盟的品牌,大品牌的托管班具有一定的影响力,家长在选择托管班的时候也会优先考虑,品牌加盟的托管班相对于自己开办的托管班来说招生更容易,管理更规范,赚钱也会相对更多。
5月份没有出差,所以有时间沉下心来思考一下中国三四五线城市的教育行业市场和未来发展格局,结合自己2018年开始常年行走在中国一二三四五线城市教育机构实际经营情况的经验,讲几点自己的看法,也提几个想问这些城市的企业主的问题:
先讲问题吧:
1.你考虑过未来机构的走向吗?比如,直营、加盟OR出售,还是其他?
2.你有考虑过整座城市的市场体量到底有多大吗?
3.当地家长对于教育培训的需求,发自内心的话,会集中在哪些领域?
4.你是把机构当做一份长久的事业来做,还是仅仅是出卖技术谋生?
5.为什么你所在的城市很少看到直营的大型连锁机构?稍微有点品牌的都是加盟;
你可能觉得你还有大量的时间可以去思考这4个问题,但事实上,你不一定能够想出一个结果的。
接下来我讲讲我眼中的三四五线城市教育市场。
首先,直接一点,我认为教育行业所谓的“下沉市场”就是个伪命题,但这个伪命题又是有市场需求的,因为方便大型连锁机构去输出加盟,割投资人和想入行创业的企业主的韭菜,仅此而已。
为什么是个伪命题呢?说白了,三四五线城市的教育机构,是自己都把握不了自己的死活,重点体现在几个方面:
一、人口居住太分散;
大部分城市因为人口流出严重,使得整个城市的常住人口也就在50-100万左右,能够达到300-800万的三四五线城市是少之又少,这就直接决定了我们当地的教育培训需求是极其有限的。同时,因为地方大,人口少,加上新老城发展不均衡,导致人口居住太分散,年轻一代基本上居住在新城,老人或者是收入比较低的生活在老城,除了选址麻烦以外,机构能够辐射的方圆3公里的客群也是大大折扣。
二、市场需求很集中;
三四五线城市的教育行业发展水平起码比一线城市要落后10年左右,很多城市主流的市场需求为托管(小饭桌),再就是学科辅导,而且一般学科辅导是在三年级左右才开始考虑;素质教育就更不用说了,即使有一些零散的用户需求,也是收不起价的,或者是客户的消费生命周期很短,能够在机构学3年就已经是谢天谢地了。一般给到的建议是,如果想在这些城市做机构,并且长期的当做事业来做的话,一定是做刚需类产品,但要远离所谓的AI课程和双师课堂;
三、不公平竞争激烈;
需要解释一下什么叫“不公平竞争”,这是我自己总结的一个概念,这些城市的课外培训的需求,实际上大量的是掌握在在校老师的手上,大部分老师都会在课外带自己的学生培训;还有一些就是从学校辞职自己出来开设名师工作室;第三种就是从大型机构里出来开名师工作室;这就导致了集中的市场需求分散到各种名师工作室里去。由于名师工作室的非商业化运作,价位一般比机构要低很多,结合家长的收入水平,一定是优先选择名师工作室。这种情况下,直接导致当地教育行业的行业氛围不足,基本上都是各做各的缺乏交流,且还会存在大量的恶意竞争和诋毁。
四、信息不对称严重;
很多投资人由于对整个行业的认知不够全面,同时对于机构的运营风险认识不足,在项目选择、场地选择、投资总额控制等方面缺乏有效的经验指导,导致后期经营压力过大,三年不仅回不了本,还要不断的追加投资。在项目选择上,三四五线城市的投资人喜好做素质教育,而且对于所谓的双师课堂和AI课堂特别追捧,总是站在利于自己快速进入教育行业创业的基础上思考,并没有从用户角度去考虑;选址上,一般500-1000平面积,一年流水100万左右的机构比比皆是,最后引发的就是场地坪效太低,场租占总成本的比例过高,吃掉企业主的利润;投资总额的控制就更不用说了,90%以上的企业主是不知道如何控制的,基本上都是按自己的心理预期去投资的,比如,自己计划投200万开一家机构,反正只要是200万还没有花掉,就意味着这个机构经营没有问题,这种想法是非常可怕的。当200万花掉了以后,一般是出不来的,这也是为什么一直在强调,教育行业的沉没成本是极其高的原因。
五、依赖当地政府关系;
一般在当地开机构的,名师工作室除外,小中型教育机构的,大部分在当地是有一些政府关系的,人情社会,裙带关系会为机构创造一个很好的营商环境。
六、发展前途不乐观;
当然,这种发展前途不是指机构能不能存在,而是指机构能不能连锁、能不能规模化运作。因为客户集中在大量的名师工作室手上,名师工作室最大的问题在于机构的存在与否全部仰赖于老板是否愿意带课,一旦老板不带课,客户就会自然流失到另外的名师工作室手上去;也就使得小微型教育机构的体量上不去,所以无论是小微机构还是名师工作室,都很少会考虑规范化运营,好好的赚点钱就可以。由于没有做机构的运营标准化和教学标准化,也就形成不了连锁复制。即使有些城市存在一些大体量机构,基本上也就是一个单店,没办法复制。没法复制也就意味着并没有完成机构的商业性。那么,你的机构最终会走向何方呢?
七、招人留人超级难;
三四五线城市的人才一旦出去读书,很少会愿意回老家发展,有愿意回老家发展的,基本上也是走公务员或者老师正规编制路线,还有一部分是自己创业,最后是去机构里工作,工作过后又是出来自己开工作室。这也是制约机构发展的最最直接因素,本来培养人就难,加上招人也难,最后使得机构体量上不去,也就无法出现管理岗;同时也无法提高人均产能。每年花费在招人和培养人上的成本居高不下。
以上总结的7点,虽然有些凌乱,但大致的意思还是表达得比较清楚的:总体而言就是,市场需求和市场体量确实真实存在,但对于项目的选择要求极高。如果在一线城市运营一家机构需要花8分力气的话,在三四五线城市需要花12分力气,并且还不自知;仅仅是出卖机构养家糊口,开一家名师工作室就可以,如果是要当做长期事业来做,一定要走规范化运营路线,要不然是没有出路的;假使你进这个行业,就是希望能够快速的赚点钱,没有一点教育情怀的话,建议别进来,真的是个坑。
此内容版权归属深学邦刘一一老师,转载请注明出处。
什么是托管班
一直以来因为学校下课时间和家长下班时间不一致,中午接送时间短,来回多两次又辛苦又麻烦,很多家长又因为自身的因素,没时间辅导孩子作业,这些“痛点”的存在一直困扰的许多家长。这个社会有需求就会有市场,后来托管班应运而生。
1、第一阶段“小饭桌”
“小饭桌”的存在最初是很多中小学没有条件设立食堂,孩子中午吃饭的问题怎么解决呢?有一些有头脑的阿姨开租了房子,煮起了饭菜,这就是“小饭桌”的由来!这些在“小饭桌”待着的孩子,既有饭吃,中午时间也有人看,不至于到处跑!也算是初步解决了家长的痛点!
到目前为止,仍有不在少数以“小饭桌”形式的托管班存在于四五线城市或者普通城镇之间,这些“小饭桌的”特点就是收费非常便宜,通常收费在200元到400元之间每月,没有辅导老师,只是吃饭和有地方待而已。
2、第二阶段“托管班”
商业上的任何进步往往都是由于竞争,“小饭桌”红火了以后,进入这个行业的人也越来越多,有的“小饭桌”为了吸引生源,增加了辅导作业的服务内容,这就逐渐发展到现在的“托辅班”的状态。主要是增加了:“接送”和“辅导”这两项服务,形成了以“餐食、接送、辅导”这三大基础服务为核心的托管班形态,也就满足家长的基本需求。
可以说目前大多数托管班都还处于这个状态。大多数二三线城市已经涌现了许多知名品牌“树人托管”、“红帽子托管”、“爱心托管”等等!特点就是收费水平中等,收费是在600-1000元之间每月(单中午)。有辅导老师但是一般一个老师辅导15到20个孩子,老师薪资不高,没有五险一金,流动性大!接送、吃饭、辅导这三项基本都有一定的管理水平,但是水平高低主要靠负责人的能力!
3、第三阶段“课后管理班”
还是竞争导致,随着这个行业的发展和竞争,更优秀的人才和理念的介入,在全国范围内已经出现了校外托管班中的“优秀”从业者,现在称之为“课后管理班”。
特点是:
1、管理现代化。托辅机构内有全时监控,家长随时通过手机观察孩子在托管班状态!托管有自己的信息化管理系统,家长可以接到孩子家长手机可以收到“签到信息”。每天可以看到孩子的午餐情况,并且每天托管老师通过管理平台对孩子作业情况进行点评。
2、理念科学化。有比较现代的教育理念,对于孩子写作业、阅读、习惯培养、行为纠正都有自己的理念!
3、管理制度化。有自己的餐食、消防、安全、接送、薪酬、教师考核等等制度。
4、生源少,伙食好,收费高。一般一个老师只带6到8个学生,收费在1100-2000元不等(中午),还有的更高端的,一个月3000+收费!
开托管班到底赚钱吗?
我们分别来假定计算二线城市以上三种托管班的收益情况。
1、小饭桌
固定成本:房租+工资(老板自己煮)+伙食支出(22天,20个孩子为例)约为2000+0+1500约为4000元,以20个 孩子的小饭桌平均收费350元每月,合计为7000元左右,每月盈余3500元。
分析:收入不高,但是工作强度很低,中午煮个饭,看着孩子不让乱跑即可,所以多是文化程度较低,年龄层次较高的人士在做这个。一般存在于城镇、或者四五线城市较多。
2、托管班
固定成本:房租+工资+伙食支出+其他支出。以普通规模为45人左右的托管班为例,房租一般需要4000(120平以上)+工资(3个老师一个阿姨)3500*4+伙食支出3000元,其他支出为水电、煤气、物业、以及维修等等计为1000元每月,固定支出为22000元每月。
收入:托管班有午托和午晚托的占比,一般情况下午晚托孩子占一半,中午收费平均800元每月,午晚平均1100元每月,共有营收:800*23+1100*22=42600元。
利润计算:每月42600-22000=20600。一年利润20600*8.5=175100,扣减寒暑假3.5个月房租,4000*3.5=14000元,实际年利润:175100-14000=161100元。利润很可观!
3、课后管理
固定成本:房租(大面积)+工资(老师一带6人)+伙食支出(精品)+其他支出。同样以以普通规模为45人左右的课后管理班为例,房租一般需要11000(220平以上)+工资(7个中午老师+4个晚上老师+一个阿姨)4500*4+2500*4+伙食支出6000元(精品),其他支出为水电、煤气、物业、以及维修等等计为1000元每月,固定支出为46000元每月。
收入:同样以午晚托孩子占一半,中午收费平均1100元每月,午晚平均1600元每月,共有营收1100*23+1600*22=60500元。
利润计算:60500-46000=14600。年收益14600*8.5=124100,扣减房租11000*3.5=38500,近利润为124100-38500=85600元,利润一般!
总结:看从上面的数据可以看出,第二种模式的托管班现在是最多的,因为利润高,工作少!但是:“小饭桌”和“托管班”因为服务品质一般处于较 低水平,生源流失情况严重,招生困难。“课后管理”因为服务水平高,生源情况一般比较好!
托管班的投入
托管班的主要投入主要是以下几个方面:
1、厨房设备:冰箱、燃气灶、电饭锅、消毒柜、餐盘、冰箱冰柜、储物柜、消毒灯等等。
2、课桌椅:一般按照你满员的招生比例,需要购置学校同类型的课桌椅供学生写作业!
3、电器设备:空调、风扇、摄像头、烟雾报警、路由器、投影仪等等。
4、装修布置:灭火器、设置阅读室、书籍、照明设置、环境布置等等。
聪少爱学堂,专注分享全网精准引流方法及自媒体赚钱运营干货。
聪少私人微信:80110557,暗号:8
送见面礼:价值980元自媒体运营与抖音热门教程礼包一份。
或微信扫描下面二维码,马上添加
学生咋样在手机上赚钱,学生无成本网上赚钱方法2021-06-28
电脑或者手机上弄什么东西一天可以赚30块钱左右的?2021-06-28
学生用手机赚钱方法:2021适合学生赚钱的软件app2021-06-28
14岁学生党怎么赚钱,再也不用向妈妈要生活费了2021-06-28
学生怎么赚钱用手机:事实证明此种方法是手机赚钱最快的2021-06-28
有没有一些学生党可以用手机赚钱的方法?2021-06-28
大学生自己拍摄的照片可以怎样赚钱呢?2021-06-28
90后大学生用手机收废品,月赚8000+?!2021-06-28
学生怎么一天赚100块?小孩子和小学生怎么在手机上赚钱2021-06-28